Участники «Си бриз-2011» готовятся к активной фазе учений

11:32 13.06.2011

Участники маневров «Си бриз-2011» полным ходом готовятся к активной фазе учений, которая стартует 14 июня, сообщает Сегодня.

Морские пехотинцы и парашютисты Украины, США, Македонии и Молдовы отрабатывали на учебных точках разные элементы будущей антипиратской операции.

Украинских и молдавских десантников учат воевать «нелетальным оружием». «Вот, например, электрошокер – он бьет напряжением в 50 тысяч вольт», – показал один из «несмертельных» девайсов американский инструктор Дэниел Боди.

Какое отношение все это имеет к заявленной в качестве темы учений борьбе с пиратами, не очень понятно. Но штаб-сержант Боди утверждает: в некоторых операциях, в частности миротворческих, уметь справиться с беспорядками такими вот приспособлениями и приемами – жизненно необходимо.

«Мои ученики работали в Ливии, Египте, Либерии. Было дело, усмиряли бунт и в родной Калифорнии», – скромно говорит он. А руководитель учений, капитан первого ранга украинских ВМС Денис Березовский добавляет: хорошо, мол, что наши военные получили такой опыт.

Далее транспортный АН-26, еле заметный на фоне затянутого тучами неба, сбрасывает на позиции «пиратов» сводный отряд из бойцов десантно-штурмовой роты украинской морской пехоты, молдавских и македонских аэромобилистов.

На следующем пункте учений отрабатывается отражение атаки на медленно двигающуюся по шоссе украино-американскую колонну с гуманитарным грузом.

Взрыв гранаты под головным БТР, сопротивление, прибытие подкрепления, перестрелка – и нападение отбито. Обороняющиеся в контратаку, а потом некоторое время занимаются зачисткой территории. Кого догоняют и задерживают, кого приходится убивать. Бой окончен.

Следующая задача – срочно эвакуировать тяжелораненых. Санитарный УАЗик транспортирует их в полевой госпиталь, где американские врачи оказывают пострадавшим первую помощь.   Раненых на носилках перетаскивают к вертолетам, которые один за другим отправляются в базовые клиники.

Сегодня, 13 июня, всех, кроме украинцев, отпустят в Одессу погулять.

Ще на цю тему