ПАСЕ 5 октября рассмотрит ситуацию с демократией в Украине

09:56 05.10.2010

Условия функционирования демократических институтов  в Украине станут центральной темой в повестке дня заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщил в понедельник 4 октября глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, российская делегация ожидает, что «дискуссия по данному вопросу будет максимально жесткой». По его мнению, недавнее решение Конституционного суда о возврате Украины к президентско-парламентской форме правления вызвало много вопросов у парламентариев.

«В настоящее время украинская оппозиция самым активным образом работает в кулуарах ПАСЕ для того, чтобы оказать воздействие на умы здешних политиков», - отметил Косачев. Он выразил надежду, что «после жаркого обсуждения нынешняя редакция доклада о демократии  в Украине не претерпит каких-либо существенных изменений. «Документ получился достаточно сбалансированным, и в целом приемлем для разных политических сил», - подчеркнул российский депутат.

Кроме того, в ПАСЕ полагают, что «консолидация власти у новой администрации не должна вести к монополизации власти одной политической силой, так как это подорвало бы демократическое развитие страны».

Депутатам предстоит также рассмотреть вопросы борьбы против экстремизма и ксенофобии в странах Совета Европы.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Теми:

Ще на цю тему