В Дубоссарах открылась выставка, посвященная воинам-интернационалистам, служившим на Кубе

17:05 28.03.2011

В историко-краеведческом музее приднестровского города Дубоссары открылась выставка, посвященная воинам-интернационалистам. Она подготовлена научными сотрудниками и бывшими солдатами и офицерами, проходившими службу на острове Куба.

Председатель Дубоссарского отделения общества дружбы с Кубой в Приднестровье Виктор Редько рассказал, что в экспозиции представлены фотографии, документы и личные вещи. Таким образом воины-интернационалисты решили рассказать общественности о выполнении советскими военнослужащими своего долга на Острове Свободы.

«Наше отделение сегодня объединяет 14 человек, проходивших службу в Республике Куба с 1962 по 1993 гг. Тридцать лет это было абсолютно засекречено. Мы давали подписку о неразглашении государственной тайны. Название «Куба» не фигурировало в личных военно-учетных документах. После демобилизации я опоздал к началу экзаменов в институте. Мне выдали в армии справку, в которой было указано, что опоздание «связано с выполнением правительственного задания», – сказал Виктор Редько.

Он подчеркнул, что сейчас воины-интернационалисты могут открыто говорить о своей интернациональной миссии, потому что им есть что рассказать об этом государстве и его людях. По словам председателя Дубоссарского отделения общества дружбы с Кубой в Приднестровье, к работе планируется привлекать и живущих в городе бывших воинов-интернационалистов, которые служили в других латиноамериканских странах.

Виктор Редько отметил, что в 1963 году на учебу в Дубоссарское сельское профтехучилище поступили 125 кубинцев, которых обучали профессии механизатора. Сейчас на базе этого училища действует многопрофильный профессиональный лицей, и его студенты первыми познакомились с выставкой о Кубе.

Старейший преподаватель лицея Николай Кирвас пояснил, что в училище был собран богатый материал о пребывании кубинцев в Дубоссарах и организован местный музей, но из-за отсутствия должных условий хранения фотографий и документальных материалов экспонаты потеряны для истории. В настоящее время контакты с этими бывшими выпускниками утрачены.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему