Тираспольский ФК «Шериф» сместил кишиневскую «Дачию» с первого места молдавского футбольного чемпионата

14:41 23.03.2011

За 10 туров до финиша чемпионата РМ по футболу тираспольский «Шериф» сместил кишиневскую «Дачию» с первой строчки турнирной таблицы.

Накануне действующий чемпион в родных стенах со счетом 6:0 разгромил сурученскую команду «Святой Георгий», а «даки» поделили очки в матче с оргеевским «Милсами» – 0:0. Таким образом, оба претендента на чемпионство имеют в своем активе по 64 очка, но у тираспольчан – преимущество по личным встречам (0:0, 3:0, 1:1). Впрочем, если команды так и завершат турнир вровень, чемпионский титул будет разыгран в «золотом» матче.

Победу «Шерифу» над «Святым Георгием» принесли голы Наиля Замалиева, Сергея Георгиева, Владимира Бранковича, Далибора Волаша и Бенжамина Балимы (на фото), оформившему в свой 26-й день рождения дубль. 5 из 6 мячей тираспольчане забили во втором тайме.

«В первом тайме у нас были некоторые трудности, – отметил после игры тренер «Шерифа» Андрей Сосницкий. – В перерыве пришлось раздать игрокам «успокоительное», после чего команда заиграла в тот футбол, в который мы умеем. Удовольствие получили и игроки, и болельщики».

На 3-е место в турнирной таблице поднялась рыбницкая «Искра-Сталь», взявшая верх над «Нистру» – 2:1. Следом идет бельцкая «Олимпия», которая со счетом 4:2 выиграла у «Гагаузии». Другой претендент на медали – «Милсами» – опустился на 5-ю строчку, а в 3 очках позади находится «Зимбру». Благодаря дублю Олега Андроника кишиневцы одержали волевую победу над «Костуленами» – 2:1. «Рапид» прогнозируемо выиграл у «Динамо» (2:0), а «Академия» и «Тирасполь» разошлись миром – 1:1.

В молдавском чемпионате наступает 12-дневная пауза, во время которой национальная сборная проведет гостевой матч со Швецией в квалификации ЕВРО-2012.