На Кубани 2 винзавода лишили лицензии из-за неточностей об объемах производства

16:17 22.03.2011

 Росалкогольрегулирование приостановило производственные лицензии двух винзаводов в Краснодарском крае - «Кубанской винной компании» и Торгового дома «Панагия».

Это было сделано в связи с тем, что оба предприятия, которые находятся в Темрюкском районе, допустили неточности в своих отчетах об объемах производства, отправленных по каналам ЕГАИС.

«Кубанская винная компания» в краевом арбитражном суде оспаривает решение об отзыве лицензии. А «Панагия» судиться с Росалкогольрегулированием не планирует, так как тяжбы могут затянуться на полгода. В ближайшее время компания, возможно, активно займется оптовой торговлей алкоголем.

В Росалкогольрегулировании о причинах приостановки лицензий этих двух заводов не сообщают, ссылаясь на коммерческую тайну.

В настоящее время на Кубани работает 41 винзавод. По данным краевого управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству, в 2011 году сроки лицензий на производство закончатся у 90% предприятий.

По мнению экспертов и участников рынка, продлить лицензии винзаводам будет трудно, так как Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка собирается сократить количество производителей алкоголя.

По материалам Живая Кубань