Благодаря хорошему урожаю в Молдове дешевеет сахар

13:33 02.10.2010

В Молдове за последнюю неделю цена сахара в оптовой продаже снизилась на 1,5 лея за кг. По оценкам специалистов, падение продолжится, и в ближайшие несколько недель заводская отпускная цена достигнет 8-9 леев (70-75 центов).

Директор отдела продаж молдо-германской компании Suedzucker Moldova Адриан Липкан сказал, что это итог высокого урожая свеклы.

«В  Молдове ожидается перепроизводство сахара, аналогичное тому, которое было в 2008 г., когда цена на него упала до 6,5-7 леев», – отметил он.

По  словам Липкана, в 2010 г. объем производства сахара может достичь 120 тыс. т при внутреннем потреблении в пределах 60-65 тыс. т.

«Учитывая ограниченные экспортные возможности на рынки Евросоюза и России, удешевление сахара неизбежно», – пояснил Липкан.

Справка.

В 2009 г. в Молдове произведено 44 тыс. т сахара. Во избежание дефицита в страну было ввезено 19 тыс. т сахара. В Молдове действуют два оператора сахарного рынка: Suedzucker Moldova, производящий сахар на Дрокиевском и Фэлештском заводах, а также компания MagtVest, в состав которой входят Дондюшанский и Глодянский заводы.   

По материалам Infotag

Ще на цю тему