Путино ставил Дмитрия Медведева на посту главы правительства
Президент России Владимир Путин, 7 мая в четвертый раз вступивший в должность, оставил Дмитрия Медведева на посту главы правительства.
Об этом сообщается на сайте Кремля, передает УНН.
“В соответствии с пунктом „а“ статьи 83 и статьёй 111 Конституции Российской Федерации Президент внёс кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его Председателем Правительства Российской Федерации”, — говорится в сообщении.
Дмитрий Медведев занимал должность премьер-министра с 2012 по 2018 годы. Кандидатуру премьера Госдума намерена утвердить во вторник, 8 мая.
Первым главой правительства России после 1992 года был Борис Ельцин — он не занимал этот пост официально, но совмещал должности премьера и президента. Позже правительство возглавил Егор Гайдар. Долгое время премьером был Виктор Черномырдин, но накануне кризиса 1998 года его сменил Сергей Кириенко, а после — Евгений Примаков.
В 1999 году в России сменились три правительства — после отставки Примакова главой кабинета стал Сергей Степашин, но через 4 месяца его сменил Владимир Путин, уже в декабре ставший официальным исполняющим обязанности президента.
При Путине сменилось несколько правительств: первое возглавлял Михаил Касьянов, второе — Михаил Фрадков. Перед концом второго срока Путина во главе кабинета встал “технический премьер” Виктор Зубков — главными медиаперсонами тогда были два первых вице-премьера - Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Имея равное положение, они соревновались за статус преемника Путина.
В 2008 году президентом России стал Дмитрий Медведев, а Владимир Путин переехал в Белый дом. Через четыре года, в 2012-м, они поменялись.
Как сообщалось, 7 мая Владимир Путин вступил в должность президента России.
Ще на цю тему
- 21.03.2022 Волеизъявление в режиме экономии
- 01.12.2021 Путин заявил, что его право баллотироваться на новый срок стабилизирует внутриполитическую ситуацию в России
- 21.09.2021 Тбілісі не визнає вибори до Держдуми РФ на окупованих територіях Грузії та України
- 20.09.2021 У РФ завершилися вибори до Держдуми: традиційно перемагає путінська «Єдина Росія»
- 03.07.2020 После "обнуления" Путин потерял остатки легитимности – Сенат США
- 20.03.2018 США не удивили результаты выборов в России, Трамп не поздравит Путина - Белый дом
- 19.03.2018 Российская ЦИК за ночь "родила" 1,5 миллиона избирателей – СМИ
- 19.03.2018 Инаугурация Путина состоится 7 мая
- 07.03.2018 Организаторы акции "Геи за Путина" подали в суд на власти Петербурга
- 05.03.2018 МИД и Совфед России заявили о сборе информации о вмешательстве США в российские выборы
- 22.02.2018 Американских дипломатов не допустят к наблюдению за выборами в России
- 12.01.2018 Проживающие в Грузии россияне смогут проголосовать на военной базе в Гюмри