В России и на оккупированных территориях Украины начинается трехдневное голосование

09:40 15.03.2024

15 марта в России – первый день голосования на президентских выборах. Впервые оно продлится три дня – начиная с 15 марта и заканчивая основным днем выборов в воскресенье, 17 марта.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» первым голосование началось на востоке России – на Чукотке и Камчатке.

Участки будут открыты на оккупированных территориях Украины – на контролируемой Россией территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму. Местные жители сообщали, что их принуждают к участию в голосовании. Украина и Запад заявляют, что незаконные выборы на оккупированных украинских территориях нарушают международное право, и их результаты не будут признаны.

Владимир Путин, управляющий Россией с 2000 года, баллотируется на пятый срок. К голосованию не были допущены оппозиционные кандидаты.

Победу Путина, который, в сущности, контролирует все рычаги власти в России, многие комментаторы называют практически решенным вопросом. Ранее СМИ со ссылкой на источники писали, что администрация президента РФ хочет обеспечить Путину победу с результатом не менее 80% при высокой явке. Недавний опрос государственного агентства ВЦИОМ показал, что за Путина готовы проголосовать не менее 75% респондентов.

Проходящие в России в последние годы выборы независимые наблюдатели и эксперты оценивали как несвободные и нечестные. По их словам, власть вмешивается в избирательный процесс, создает преимущества провластным кандидатам, в ряде случаев речь идет и о прямых фальсификациях. На президентских выборах нет независящих интернациональных наблюдателей, серьезно ограничены способности наблюдения для российских граждан.

Российская оппозиция призвала всех, кто не соглашается с политикой Путина, прийти 17 марта в полдень на избирательные участки, выразив таким образом свой негласный протест, или голосовать против Путина за любого из трех других кандидатов, или портить бюллетень. Таким образом, по замыслу инициаторов акции противники Путина покажут свое сопротивление и не нарушат действующее законодательство РФ.

Люди на автобусной остановке в Санкт-Петербурге на фоне билборда с информацией о дате президентских выборов в России. Декабрь 2023 года

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Проект «Зачистка». Как Кремль обеспечит 85 процентов за Путина
Российская прокуратура в ответ пригрозила уголовной ответственностью за «препятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий».

Вдова российского оппозиционера Алексея Навального Юлия в колонке в газете The Washington Post призвала страны Запада не признавать результаты выборов президента России и не считать Владимира Путина легитимным главой государства.

Ряд депутатов Европарламента и других политиков также призвали не признавать результаты выборов президента России, а следовательно, легитимности Путина. Они указывают как на голосование на оккупированных территориях, так и, например, на принятые поправки к конституции, позволяющие Путину баллотироваться на пятый срок. Лидеры западных стран не говорили о возможности непризнания результатов выборов в РФ.


О том, что Украина не будет признавать выборы президента России, ведь в стране «никаких выборов уже давно нет», заявил в комментарии Радіо Свобода секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Теми:

Ще на цю тему