Россия: Верховный суд утвердил отказ в регистрации инициативной группы по выдвижению журналистки Дунцовой в президенты

10:20 28.12.2023

Представитель ЦИК РФ на заседании заявил, что Дунцова нарушила правила создания группы избирателей

Верховный суд России отказал в удовлетворении иска журналистки Екатерины Дунцовой к Центризбиркому РФ, который 23 декабря отказался регистрировать ее инициативную группу для участия в выборах президента.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на телеграм-канал "Осторожно, новости".

Представитель ЦИК РФ на заседании заявил, что Дунцова нарушила правила создания группы избирателей – нотариус не зафиксировала правильно количество голосующих, собрание провели не по регламенту, в протоколе собрания группы у участников были неправильно указаны отчества и учетные данные, а в документах не хватало копий паспортов. Сама Дунцова заявила, что ошибки в протоколе в основном технические, и призвала суд отнестись к делу без формализма.

«Чудовищно безнадежна». Соцсети в России о выдвижении Дунцовой
После заседания суда Екатерина Дунцова в своем телеграм-канале сообщила о планах создать свою политическую партию. "Большинство россиян хочет мирного демократического будущего, да и простого здравого смысла. Нас десятки миллионов, но ни одна политическая партия нас не представляет или не хочет представлять. У нас нет другого пути, кроме как самим создать партию и добиваться перемен", – написала она.

Иск рассматривал судья Олег Нефедов. 30 ноября он удовлетворил иск Минюста о признании "экстремистской организацией" несуществующего "международного движения ЛГБТ" и запрете его деятельности в России.

Инициативная группа поддержала выдвижение журналистки 17 декабря, через три дня она подала в ЦИК РФ документы для регистрации инициативной группы. После этого сотрудники Минюста пришли с внеплановой проверкой к ее нотариусу, который составлял протокол инициативной группы. "Я опасаюсь, что таким образом власти пытаются дискредитировать документы о моем выдвижении, представленные в ЦИК вчера", – было сказано в посте в ее телеграм-канале.

23 декабря ЦИК России не зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Дунцовой в президенты. В комиссии заявили, что обнаружили более ста ошибок в ее документах, нотариус во время заверения бумаг указал неверный номер паспорта организатора собрания инициативной группы, а протокол собрания не позволяет установить численность инициативной группы Дунцовой.

"Екатерина Сергеевна, вы молодая женщина, у вас все еще впереди. Любой минус всегда можно перевести в плюс", – обратилась глава ЦИК Элла Памфилова к Дунцовой.

Дунцова долгое время работала журналисткой в ржевских СМИ, а в 2019-м была избрана депутатом Гордумы, где проработала до 2022 года. 16 ноября Дунцова написала, что выступает за прекращение боевых действий в Украине, проведение демократических реформ и освобождение политзаключенных, после чего получила вызов в прокуратуру. Выборы президента России пройдут 15–17 марта 2024 года.

Теми:

Ще на цю тему