Кишиневская епархия Римско-католической церкви подала судебный иск против правительства Республики Молдова

10:58 17.03.2011

Кишиневская епархия Римско-католической церкви подала судебный иск против правительства Республики Молдова с требованием вернуть собственность, национализированную государством после установления советской власти.

Епархия неоднократно обращалась к властям с предложением решить дело во внесудебном порядке. Свое требование Римско-католическая церковь обосновывает тем, что Православная церковь Молдовы получила в свою собственность храмы, использованные советскими властями в иных целях.

«В связи с тем, что, несмотря на многочисленные заявления кишиневской Римско-католической епархии, руководством страны не были инициированы соответствующие конкретные слушания и переговоры относительно нашей позиции, а напротив, различными способами всегда этот процесс затягивался, в соответствии с нормами Кодекса канонического права Римско-католической церкви относительно защиты законных прав собственности, а также исходя из необходимости восстановления исторической справедливости и возврата имущества ранее принадлежащего церкви, епархия подала в суд на правительство Республики Молдова и будет продолжать отстаивать заявленные права до разрешения дела», - говорится в сообщении епархии.

По материалам MOLDNEWS

Теми:

Ще на цю тему