Молдавские политики не исключают введения налога на доходы церкви

Лидеры правящей в Молдове Коалиции проевропейского правления не исключают введения налога на доходы церкви.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом они заявили журналистам.
 
Зампредседателя парламента Адриан Канду отметил, что «такая практика существует во многих странах».

«В других странах в разное время было обращено внимание на собственность Церкви, на недекларированные доходы, на способы сбора денег и  их использование. Я не исключаю, что  в определенный момент мы поставим вопрос о налогообложении доходов Церкви. Священники,  которые полагают, что играют большую роль в развитии общества, на самом деле будут способствовать этому – средствами, а не только спекуляцией и манипуляцией общественным мнением», – сказал Канду.

Он отметил, что «политики проявили терпимость к отдельным проявлениям представителей церкви, но необоснованная критика продолжается».

«Для парламента важно защищать основополагающие права граждан. Я бы хотел передать Церкви свое послание, которое сводится к тому, чтобы Церковь вернулась к своим истокам, к тому, что она сама представляет, чтобы она помогала нам вести диалог с Богом, идти по соответствующим канонам религии. Они не должны забывать, что Церковь является институтом, что они должны думать о развитии общества. Мы не желаем начинать войну, но мы будем наблюдать и проследим, как ведут себя отдельные представители Церкви. И, если они будут злоупотреблять доверием, если будут манипулировать, мы сделаем все, чтобы их привлекали к ответственности», – подчеркнул Канду.

Лидер парламентской фракции ЛДПМ Валериу Стрелец сказал, что «политики не выступают против Церкви, однако на отдельных церковных деятелей, которые дискредитируют принципы христианской религии, необходимо обратить внимание политиков и общества».

«Я уже говорил, что они преувеличивают и манипулируют общественным мнением. Из обычного вопроса, который не представляет никакой опасности для общества, они попытались сделать целую проблему, чтобы обсуждать ее всем обществом. Такое поведение недопустимо», - считает он.

Группа православных священников 25 июня снова подвергла критике политиков, которые год назад проголосовали за принятие закона об обеспечении равенства. По их мнению, «необходимо начать реализовать намерение Священного Синода о начале процедуры отлучения от церкви проводников гомосексуализма». Священники сообщили, что «в ближайшем будущем тысячи прихожан совершат Крестный ход по Молдове, чтобы рассказать народу об уничтожающем характере гомосексуализма».

По материалам ИНФОТАГ

 

Ще на цю тему