Молдавская церковь несогласна с оценкой ООН о свободе религии в стране

17:10 12.09.2011

Митрополия Молдовы считает, что заявления специального докладчика ООН об отношении к свободе религии и к сексуальным меньшинствам попросут безосновательны, передаёт Info-Prim Neo. Напомним, что на днях эксперт ООН по вопросу о свободе религии или убеждениям Хайнер Билефельдт обнародовал отчёт о том, что в Республике Молдова не соблюдаются права сексуальных меньшинств и что Православная церковь занимает доминирующую позицию.

«Заявления представителя ООН основаны на непроверенных фактах, на слухах и наветах, продвигаемых некоторыми средствами массовой информации. То, что он упорно не озвучивает никаких положительных отзывов о Христианской православной церкви, говорит об его дискриминационном отношении и о явной ненависти», - сообщает Info-Prim Neo со ссылкой на заявление Митрополии Молдовы.

Митрополия считает, что лица, не обладающие духовным саном не вправе указывать церкви и народу, что хорошо, а что плохо. В заявлении для прессы от молдавского духовенства рекомендации ООН об исключении из законодательства признания государством важности и первоочередной роли православной религии названы «бесстыдными и наглыми».

На прошлой неделе Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о свободе религии или убеждениям Хайнер Билефельдт заявил в ходе пресс-конференции, что Молдове следует отказаться привилегированным положения Православной церкви. Также, аналитик подчекнул, что в Республике Молдова не соблюдаются в полной мере права религиозных меньшинств.
 

По материалам Рoint

Ще на цю тему