Дорога к монастырю Цигэнешть реконструирована на средства американской организации участниками военных учений

10:51 17.05.2016

На средства американской благотворительной организации Spirit of America реконструирован 1,6-километровый участок дороги к монастырю Цигэнешть в Стрэшенском районе. Завершающий этап работ проведен американскими и молдавскими военнослужащими – участниками учений Dragon Pioneer 2016, которые проходят на базе саперного батальона «Кодру» в Негрешть с 3 по 20 мая.

Как передает агентство Infotag со ссылкой на сообщение пресс-центра министерства обороны, в церемонии открытия восстановленного участка дороги принял участие командующий Вооруженными силами США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бенджамин Ходжес. Реконструкция выразилась в том, что разбитая дорога была засыпана щебнем, что обошлось в $10 тыс.

В сопровождении и.о. начальника главного штаба Нацармии, генерала Игоря Кутие американский гость посетил места обучения личного состава в ходе учений, где отрабатывались элементы прохождения колонны техники к месту разминирования; выявление и нейтрализация боеприпасов; преодоление спецавтомобилями преград; деятельность по медицинскому и материально-техническому обеспечению подразделений.

«Совместные учения - прекрасная возможность для обучения наших партнеров. Кроме того, американские солдаты здесь и для того, что чтобы помочь в улучшении дороги к монастырю Цигэнешть», – сказал генерал Ходжес.

Генерал Кутие отметил, что за первые две недели учений молдавские саперы смогли извлечь уроки из огромного американского опыта разминирования боеприпасов.

«Мы обрели новые навыки и поделились своим опытом разминирования. Уверен, что сотрудничество военнослужащих двух армий продолжится в рамках совместных учений, проводимых как в стране, так и за рубежом», – сказал он.

В учениях Dragon Pioneer-2016 задействованы 165 военнослужащих армии Молдовы и 198 солдат и офицеров второго кавалерийского полка США (входит в Сухопутные войска США в Европе – USAREUR). В учения вовлечены 58 единиц военной техники США, среди которых 11 машин по уничтожению взрывных устройств, а также 18 джипов Hammer HMMWV. После учений техника будет передана в дар молдавской армии. С молдавской стороны в учениях принимает участие 40 единиц военной техники.

 

Ще на цю тему