Молодые христиане протестуют у дома Тэнасе против легализации ислама

10:11 22.08.2011

Группа молодых людей, представителей Ассоциации православных христиан протестует сегодня, 22 августа, перед домом бывшего министра юстиции, а ныне судьи Конституционного суда, Александра Тэнасе. Они выступают против легализации ислама в Молдове. Решение о регистрации первой мусульманской организации в нашей стране было принято 14 марта. Министром юстиции тогда был нынешний судья КС Александру Тэнасе.

По меньшей мере 10 человек стоят перед домом бывшего министра с плакатами и лозунгами: «Нет Саудовской Бессарабии, да - христианской Бессарабии». Таким образом, они предупреждают общественность, а также соседей Александру Тэнасе об «опасности легализации ислама в Молдове», отмечают молодые люди.

Протестующие считают, что бывший министр юстиции не заслуживает какой-либо государственной должности и выразили недовольство тем, что Александру Тэнасе был назначен судьей КС.  «Александру Тэнасе - крестный отец ислама в Молдове», - провозгласили демонстранты, приравняв имя Тэнасе с именем Ленина и «других антихристиан».

По словам председателя Лиги ислама в Молдове, Сергея Сэкиркэ, подобные протесты лишь демонстрируют рекламу исламской религии. Сэкиркэ заявил также, что не понимает причину недовольства представителей Ассоциации.

Молодые люди намерены продолжить протесты перед зданиями правительства и министерства юстиции. Бывший министр юстиции Александру Тэнасе пока никак не прокомментировал происходящее, заметив, однако, что организует сегодня пресс-конференцию, на которой выскажет свое мнение.

Регистрация ислама в Республике Молдова разделила Молдову на тех, кто считает, что это вероисповедание может быть зарегистрировано, и тех, кто критикует решение министерства юстиции.

Ислам, как религия, получил официальный статус в нашей стране 14 марта. Произошло это после долгих лет судебных разбирательств, в том числе в ЕСПЧ. Позже митрополит Владимир и епископ Бельцкий и Фалештский заявили, что они не имеют ничего против ислама или мусульман, но недовольны тем, что эту религию уравняли в правах с православной церковью.

За нарушение прав религиозных меньшинств Молдова подверглась критике в докладах о соблюдении прав человека Госдепартамента США. Согласно последним данным, у нас в стране проживает свыше двух тысяч мусульман.

По материалам PUBLIKA.MD

Ще на цю тему