ЕС внедрит новый проект для модернизации энергосектора Молдовы

12:40 15.09.2017

Европейский союз профинансирует внедрение в стране нового проекта «Поддержка модернизации энергетического сектора в Молдове», рассчитанного на 2017-2019 гг.

По сообщению Национального агентства по регулированию в энергетике, об этом говорилось на встрече, которую гендиректор НАРЭ Тудор Копач провел с представителями названного проекта ЕС, пишет Interlic.

В ходе встречи стороны обсудили потребности и проблемы, существующие в энергетическом секторе Молдовы. Особое внимание уделялось проектам по развитию инфраструктуры, в частности, по взаимоподключению с европейскими рынками электроэнергии и природного газа.

Тудор Копач отметил, что процесс гармонизации вторичного законодательства к европейским стандартам находится на этапе разработки, поэтому можно сказать, что на данный момент утвержден ряд нормативных актов, в соответствии с требованиями III Энергетического пакета. Таким образом, поддержка проекта Европейского союза и лучшие международные практики регулирования необходимы для энергосектора.

В этом же контексте руководитель группы проекта ЕС Адриан Туми сказал, что этот проект находится на начальном этапе и еще состоится ряд встреч со всеми вовлеченными сторонами.

«Таким образом, мы убеждены, что эффективное сотрудничество принесет только пользу Молдове и ее гражданам», — отметил он.

Ще на цю тему