Закон против дискриминации в Молдове вызвал разногласия между церковью, правительством и обществом

16:27 04.03.2011

Молдавская митрополия расценивает новый проект закона о предупреждении и пресечении дискриминации, одобренный правительством 17 февраля и предложенный парламенту на рассмотрение, как антинациональный и требует от властей страны не принимать его.

 «Этот проект закона антинациональный, и его прямая цель – нанести удар по общечеловеческим ценностям общества Республики Молдова. Закон после его утверждения позволит пропаганду гомосексуализма в школах, среди детей, что может привести к социальной катастрофе», – подчеркивается в заявлении Молдавско-Кишиневской митрополии.

 «Какими бы ни были выгоды от принятия этого закона в международном плане, жертвовать нашим народом – это слишком большая цена», – указывается в заявлении.

4 марта правозащитные организации – Amnesty International Moldova, Ассоциация Promo-LEX, Центр информирования в области прав человека, Центр юридических ресурсов, Центр ресурсов неправительственных организаций по правам человека в Молдове «CReDO» и Коалиция против дискриминации распространили пресс-релиз, в котором приветствовали одобрение правительством проекта закона о предупреждении и пресечении дискриминации и призвали парламент Республики Молдова принять его.

Недавно проведённое в Молдове социологическое исследование отражает представление общества о дискриминации. Выяснилось, что чаще всего дискриминации в Молдове подвергаются люди с физическими или психическими проблемами, этнические и сексуальные меньшинства, пожилые люди и женщины. Именно поэтому, по мнению правозащитников, Республике Молдова необходим закон о предупреждении и пресечении дискриминации.

По материалам Moldpres и amnesty.md

Ще на цю тему