15 марта в Молдове стартует первая всеобщая сельскохозяйственная перепись

14:36 04.03.2011

15 марта в Республике Молдова начнется первая всеобщая сельскохозяйственная перепись. Как уточнил начальник управления переписи Национального бюро статистики (НБС) Василе Пентелей, первые данные переписи, которая завершится 15 апреля, будут обнародованы в июле.

Генеральный директор НБС Лучия Споялэ заявила на пресс-конференции, что это необходимая мера для оценки ситуации в сельском хозяйстве..

Общий бюджет сельхозпереписи – 67 млн. леев, половина из них выделена правительством Швеции. Правительство Молдовы и Европейский союз выделили по 17 млн. леев. Правительство Румынии предоставит техническую помощь в размере 500 тыс. евро, поддержку окажут также правительство США и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Сельскохозяйственные площади занимают 75% территории Республики Молдова. В 1985 году проводилась перепись посевных площадей, а в 1992 году – перепись скота. В сфере сельского хозяйства работает 28% населения, а сельхозпродукция составляет 49% молдавского экспорта.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему