Еврокомиссия советует Болгарии направить средства из еврофондов в самые бедные регионы страны

21:04 11.04.2017

Европейская комиссия посоветовала Болгарии направить средства из еврофондов на образование населения и реформу администрации в самых бедных регионах страны.

Доклад подготовлен под руководством еврокомиссара по региональной политике Кориной Крецу и охватывает 47 регионов в 8 странах ЕС с самыми низкими доходами населения и с ВВП ниже 50% среднеевропейского, передает Русская Болгария.

Необразованное и низкоквалифицированное население – среди основных причин слабого экономического роста болгарских регионов. За исключением юго-западного региона, в который входит София, все остальные регионы Болгарии воспринимаются Брюсселем как самые бедные в ЕС.

У Болгарии и самый низкий результат, согласно Европейскому индексу управления в государственном секторе. В докладе цитируется исследование Всемирного банка, согласно которому коррупция и теневой сектор воспринимаются как основная причина, мешающая ведению бизнеса в бедных регионах ЕС.

За последние 17 лет численность населения бедных регионов Болгарии сократилась на 10%. А северо-западный регион страны поставил печальный рекорд, т.к. там численность населения сократилась на 20%. Основной причиной чему стала миграция людей в процветающие экономические зоны.

В докладе подчеркивается, что в среднем страны ЕС тратят на науку 2% ВВП, а Болгария лишь 0.5%.

Отмечается, что при освоении еврофондов Болгария приоритетно инвестирует в инфраструктуру, экологию и энергетику, а бедные регионы в Италии, Португалии, Испании, Венгрии и Польше вкладывают в конкурентоспособность и рабочую силу.

Однако, несмотря на усиленные инвестиции в инфраструктуру, в бедных регионах Болгарии и сегодня нет железнодорожных линий, по которым поезда могут развить скорость выше 80 км/ч.

В докладе Еврокомиссии рекомендуется Болгарии направить средства из еврофондов на развитие предпринимательства и образование населения. Если же не улучшить качество администрации и управления в бедных регионах страны, то это станет дополнительным тормозом их экономического развития, предупреждают эксперты Еврокомиссии.

Ще на цю тему