Пророссийские силы Болгарии пытаются оттянуть вступление страны в еврозону

19:00 10.07.2023

Проевропейское большинство болгарского парламента отклонило предложение пророссийской радикальной партии «Возраждане» (Возрождение) о проведении референдума по присоединению к еврозоне. 

Партия предлагала 20-летнюю отсрочку членства страны в еврозоне. Несмотря на провал инициативы с референдумом, «Возрождение» теперь пытается протащить вопрос в конституционный суд. Как пишет GuildHall, об этом сообщает Euractiv.

Инициатива партии «Возраждане» предусматривала проведение референдума по сохранению национальной болгарской валюты до 2043 года. Пророссийские парламентарии собрали 470 000 подписей в пользу проведения референдума.

По законам Болгарии он не может быть проведен без одобрения парламента, а одобрение инициатива не получила. 

98 депутатов от проевропейской коалиции и партии меньшинства DPS высказались против инициативы, отметив, что она противоречит конституции. «За» проголосовали 68 депутатов «Возрождения» и популисты. Еще 45 депутатов, среди которых большинство представляют ГЕРБ Бойко Борисова, воздержались из-за нежелания портить отношения со своими возможными союзниками в будущем. 

Российские агенты теперь давят на президента Румена Радева, чтобы тот отправил вопрос по референдуму в конституционный суд.

Болгария согласилась стать членом еврозоны со своим вступлением в ЕС в 2007 году и сейчас находится в «зале ожидания», может быть принята в любой момент.
 

Ще на цю тему