Продолжается незаконная распашка ландшафтного заказника «Тарутинская степь» / Фото

13:45 03.04.2017

В Тарутинском районе, несмотря на судебные запреты, продолжается беспощадная распашка ландшафтного заказника «Тарутинская степь».

Об этом сообщил и.о. директора НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев на своей странице в Фейсбук, передает Бессарабия Информ.

«Бескрайняя степь. Вдали виднеются отары овец. Летают удивительные птицы, жужжат пчелы на первоцветах. И вдруг из-за холма появляется чудо цивилизации — монстр Джондир. Огромная махина едет по распаханному полю быстро, спешит обработать побольше заповедной земли, которую изуродовал преступный синдикат генералов с аграриями еще осенью 2016 года», - пишет ученый-эколог.

Сотрудники природного национального парка вызвали полицию. Спустя 2 часа из Тарутино приехал наряд правоохранителей, которые после долгих споров убедили тракториста показать документ на машину.

«Узнаем известную компанию, которая, вместе с еще двумя компаниями осенью преступно уничтожили 1600 га заповедной Тарутинской земли — ландшафтный заказник «Тарутинская степь», внесенную в Смарагдову мережу Бернской конвенции. Звоним его хозяину, некоему Бирбинюку, и он рассказывает нам первую сказку о том, что начальник Б-Днестровской КЭЧ, некий Желясков, разрешил ему «трудиться» и что это вообще не заповедная земля. А потом вторую сказку о том, что экологи две недели назад разрешили ему выдвигать монстров в степь», - продолжил Русев.

Служба охраны НПП «Тузловские лиманы» составила акт и объехала территорию вместе с заместителем начальника полиции, показав ему все участки противозаконной обработки заповедной земли.

Под вечер сельскохозяйственная техника покинула сеть. Однако экологи увидели еще два трактора с сеялками. Пока сотрудники к ним доехали, они уже были вне охраняемой территории.

«В этот раз, наша оперативная группа НПП «Тузловские лиманы» снова выехала по тревожному звонку местного жителя, дед которого боготворил степь. И это чувство и любовь к степи передалась ему по наследству. А иначе и быть не может, поскольку эта уникальная и богатейшая степь кормила многие поколения местных жителей, а сегодня их потомки сводят концы с концами, потому что основная часть земель узурпирована монополистами -латифундистами. При встрече с ним, мы увидели в его глазах слезы за безвозвратно утерянные тысячи га уникальной степи, убийство которых лежит на плечах алчных и ненасытных ВАНДАЛОВ - генералов, беспринципных полицейских, инспекторов экоинспекций, департамента экологии ОДА и на всех тех, кто из министерства экологии заигрывает с разрушителями изумрудной степи Бессарабии, потеря которой не менее, а намного более значима, чем потеря Оперного театра в Одессе или Собора Святой Софии в Киеве», - рассказа ученый.

Отметим, в настоящее время права распоряжаться территорией бывшего полигона у военных нет. В декабре прошлого года суд запретил распашку заказника «Тарутинская степь» в обеспечение иска общественной организации «Экология-право-человек» к ЧП «Шанс-2016», которое занимается уничтожением заповедного объекта, выполняя заказ Минобороны.

Напомним, эта территория с 1946 по 2004 годы была частью артиллерийского полигона. В 2005-м году Тарутинская РГА изъяла земли полигона из ведения военных и перевела в состав земель запаса. Некоторые участки были сданы в аренду фермерам. МОУ не смирилось с потерей территории и через суд пыталось вернуть землю. Однако, в июле этого года Верховный суд Украины оставил в силе решение Одесского апелляционного хозсуда, отклонившего иск МО к Тарутинской РГА, поставив таким образом точку в споре.

Фото сайта bessarabiainform.com

Ще на цю тему