Глава Ростуризма надеется на 6 млн туристов в Крыму в 2017 году

09:27 21.03.2017

Оккупированный Россией Крым в 2017 году могут посетить порядка 6 млн человек, сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Я надеюсь, что да", - сказал он, отвечая на вопрос, достигнет ли по итогам этого года число отдыхающих в Крыму 6 млн человек, пишет ТАСС.

В 2016 году Крым посетили 5,5 млн человек, сообщали ранее в Ростуризме. При этом конкуренция на туристском рынке постоянно возрастает, за российского туриста "идет серьезная борьба", говорит Сафонов.

"Очень важно работать над тем, чтобы не происходило повышение стоимости размещения в Крыму, чтобы привлекательное соотношение цены и качества российского турпродукта было сохранено. Если нам удастся это соотношение удержать, то я абсолютно уверен, что наши граждане с большой радостью приедут в Крым. Если же цены будут расти, результаты могут оказаться не такими, как хотелось бы", - сказал руководитель Ростуризма.

Сафонов сообщил, что планирует обсудить эту тему на встрече с крымскими туроператорами и отельерами.

"Требуется в первую очередь модернизация существующего гостиничного фонда. Что касается строительства дополнительных гостиниц, то эта тема, возможно, приобретет актуальность после решения транспортных вопросов. Дело в том, что сейчас в Крым можно добраться двумя путями - самолетом и на пароме. И авиакомпании, и паромная переправа работают в высшей степени интенсивно и эффективно. Но есть объективный предел пропускной способности. Поэтому достигнутый уровень турпотока на уровне 6 млн человек в год, по моему мнению, является максимально возможным на текущий момент. Когда будет построен мост через Керченский пролив (по плану он должен быть введен в 2019 годуред.) и станет принципиально возможным дальнейший рост турпотока в Крыму, тогда, вероятно, встанет вопрос расширения инфраструктуры коллективных средств размещения на полуострове", - сообщил Сафонов.

Ще на цю тему