Туроператоры не верят в успешный турсезон в Крыму

12:49 03.03.2017

Одни российские туроператоры считают, что рост цен на размещение в оккупированном Крыму в 2017 году может негативно сказаться на организованном туризме, а другие ожидают, что полуостров по итогам предстоящего турсезона покажет результаты максимум 2015 года.

Такое мнение выразили туроператоры, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР), передает Новости Крыма.

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов поручил развивать в оккупированном Крыму систему отдыха «все включено».

По оценкам ряда туроператоров, специализирующихся на внутреннем туризме, Крым в этом году может продемонстрировать максимум результаты 2015 года, но не 2016 года.

Более того, некоторые участники рынка ожидают, что организованный турпоток в оккупированном Крыму в этом году может снизиться примерно на 15%. Другие крупные туроператоры, сообщили в АТОР, не исключают, что рост турпотока все же произойдет, но не более 10%.

В пресс-службе ассоциации пояснили, что цены на размещение в Крыму в этом году выросли на 10-15%, по сравнению с прошлым сезоном. По мнению коммерческого директора «Алеан» Оксаны Булах, это негативно отразится на спросе, тем более на фоне открытия Турции.

При этом некоторые отели подняли цены на 20-40%, среди них – пользовавшиеся наибольшим спросом в прошлом году.

«Участники туроператорского рынка считают, что руководители объектов, скорее всего, неверно оценили истинные причины своей популярности (закрытые Турция и Египет, «перегрузка» Сочи и прочее) и точно так же неверно рассчитывают на «аншлаг» и в этом году», – добавили в АТОР.

Эксперты полагают, что по мере осознания нереалистичности таких прогнозов самими отельерами рынок еще увидит снижение цен на объекты размещения. Ожидается, что это произойдет в апреле-мае, но не даст гарантии на хорошую загрузку в сезон, так как активные продажи Крыма уже стартовали.

Ще на цю тему