Азербайджан примет участие в переговорах «Восточного партнерства»

11:52 03.03.2011

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев представит страну на встрече министров иностранных дел Вышеградской четверки V4 (Чехия, Польша, Венгрия и Словакия) с представителями «Восточного партнерства», — сказал представитель МИД Эльхан Полухов.

 

Главы внешнеполитических ведомств V4 и «Восточного партнерства» будут также участниками открывающегося 2 марта в Братиславе международного форума по глобальной безопасности GLOBSEC 2011 Bratislava Security Forum.

В Братиславу 3 марта на саммит V4 приедут представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле и вице-канцлер ФРГ, глава МИД Гидо Вестервелле.

Словакию на встрече будет представлять глава МИД Микулаш Дзуринда, Чехию — министр иностранных дел Карел Шварценберг, Венгрию — глава МИД Янош Мартони, Польшу — госсекретарь МИД Миколай Довгелевич. В Братиславу прибудут министры иностранных дел Армении, Грузии, Молдавии и Украины, а также замглавы МИД Белоруссии.

 Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение «шестерке» до 2013 года €600 млн., которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

«Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему