В 2016 г. для Молдовы было деблокировано 500 млн. евро финансовой помощи

13:54 23.01.2017

Общая сумма деблокированной для Молдовы внешней финансовой помощи только в 2016 г. составила примерно 500 млн. евро.

Как сообщает Interlic, об этом заявил премьер-министр Павел Филип на пресс-конференции, посвященной подведению первого года работы возглавляемого им правительства.
 
Он уточнил, что при этом свыше 350 млн. евро внешней финансовой помощи уже деблокировано для страны на последующие годы. Премьер отметил также, что эксперты прогнозируют рост ВВП Молдовы на уровне 3,5%, а зарегистрированная в 2016 г. инфляция в 2,4% стала вторым самым низким показателем уровня годовой инфляции за 25 лет независимости страны.
 
По словам Павла Филипа, все эти цифры и показатели позволяют с оптимизмом оценивать экономические перспективы Молдовы в 2017 г.
 
Премьер напомнил, что деблокирование внешней финансовой помощи стало возможным благодаря преодолению властями политического и социально-экономического кризиса, внедрению правительством при тесном и эффективном сотрудничестве с парламентом согласованной с Европейским союзом «Дорожной карты» приоритетных реформ, а также подписанию нового соглашения с МВФ, что позволило вернуть доверие к Молдове в мире, в частности, доверие к стране ее партнеров по развитию и инвесторов.
 
Павел Филип напомнил, что в ноябре 2016 г. Молдова подписала с МВФ новое соглашение стоимостью около $180 млн. для поддержки будущих структурных реформ. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service недавно улучшило прогноз кредитного рейтинга Молдовы B3 с «Негативного» на «Стабильный».
 
Также в конце прошлой недели Еврокомиссия утвердила новую программу макрофинансовой помощи для Молдовы в сумме 100 млн. евро, из которых 40 млн. евро будут предоставлены в виде грантов, а 60 млн. евро – в виде льготных кредитов. Премьер заявил, что правительство продолжит внедрять важные реформы, которые позволят улучшить благосостояние граждан.

Теми:

Ще на цю тему