Работа сайта президента Грузии заблокирована

15:09 28.02.2011

У веб-страницы президента Грузии возникли проблемы. В настоящее время невозможно на нее зайти. По некоторым данным, на сайт осуществляется кибератака.

Как заявляет 28 февраля пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, «у веб-страницы президента действительно возникли сегодня проблемы, однако она сейчас работает в обычном режиме».

Несмотря на это заявление, попасть на президентский сайт невозможно.

Напомним, что сайт президента Грузии, как и многие правительственные и информационные сайты страны, в том числе «Грузия Online», подверглись массовой хакерской атаке в августе 2008 года, с началом российской агрессии против Грузии.

По данным грузинских аналитиков, в последнее время российские киберслужбы активизировали свою деятельность против грузинских юзеров социальных сетей, а также против разных грузинских сайтов. В этой связи они напоминают о попытках Кремля взять под контроль пользователей Facebook, когда предложили открыть центр IP-регистрации для евразийского региона в России.

По предположениям аналитиков, российские официальные и подпольные киберслужбы готовят нападение на Грузию весной, когда планируются массовые выступления грузинской оппозиции. Напомним, что радикальные оппозиционные силы пытаются поднять народ Грузии на восстание. Они же не скрывают, что акции планируется устроить весной, предположительно – апрель-май. Взятием под контроль социальных сетей Россия пытается создать информационный вакуум для граждан своей страны и ослабить нежелательные политические системы массированной дезинформационной атакой.

В связи с этим отмечается, что происходит блокировка некоторых грузинских участников в разных социальных сетях, в основном тех, которые наиболее популярны среди грузинских пользователей, в том числе представителей диаспоры.

По материалам Грузия Online