В Крыму ФСБ назначает «диверсантами» бывших военных, чьи дела хранятся в военкоматах — Минобороны

09:09 22.11.2016

В оккупированном Крыму ФСБ назначает «диверсантами» бывших украинских военнослужащих, чьи дела хранятся в военных комиссариатах полуострова. Арестованные якобы «украинские диверсанты» находились на территории полуострова еще до его оккупации Россией.

Об этом в понедельник сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Нет нужды что-то специально искать. Из ФСБ просто приходят в военные комиссариаты, где хранятся личные дела офицеров запаса, поднимают их и публично назначают «украинскими диверсантами». Понятно, что эти люди имеют какую-то подготовку, но они не являются действующими военнослужащими, в том числе Вооруженных сил Украины», - сказал Лысенко.

Он отметил, что люди, названные ФСБ «диверсантами» являются офицерами запаса и находились на территории полуострова еще до его оккупации РФ.

«Это люди, которые давно завершили военную службу, они занимались бизнесом, жили там, имели семьи», - добавил Лысенко.

Он также назвал данную ситуацию очередной «серией лживого сериала авторства российского ФСБ».

«Это делается для того, чтобы, во-первых, повлиять на высокий авторитет украинских военнослужащих. Во-вторых, обвинить Украину в якобы агрессивных действиях. И показать, что российские спецслужбы якобы эффективны», - указал Лысенко.

Он не исключил, что в Крыму возможны новые задержания «диверсантов».

Как сообщалось, стали известны имена еще двух крымчан, задержанных 15 ноября ФСБ в оккупированном Крыму по обвинению в якобы работе на украинскую военную разведку и подготовке диверсий на полуострове. Это Алексей Стогний и Глеб Шаблий, которые ранее служили в Вооруженных силах Украины, а после увольнения в запас занимались мелким бизнесом.

21 ноября «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Алексея Стогния и Глеба Шаблия на два месяца.

 

Ще на цю тему