В Берлине пройдет первая встреча в «нормандском формате» после задержания «диверсантов» в Крыму

16:37 18.10.2016

Лидеры Германии, Франции, России и Украины договорились провести встречу в Берлине 19 октября.

В заявлении представителя канцлера Германии Штефана Сайберта говорится, что Меркель пригласила в Берлин президента Франции Франсуа Олланда, президента Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко для «оценки выполнения Минских соглашений c момента последней встречи и обсуждения дальнейших шагов», передает Дождь.

На сайте Порошенко говорится, что он провел телефонный разговор в трехстороннем формате с участием Олланда и Меркель. По итогам переговоров они согласились встретиться в Берлине с целью «вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности».

Последний раз встреча в «нормадском форате» состоялась 2 октября 2015 года в Париже.

На 19 октября у Путина также планировался визит в Париж, где он должен был посетить открытие Российского духовно-культурного центра и провести переговоры с Олландом в Елисейском дворце. Президент России от поездки отказался из-за того, что открытие центра отложили.

В августе Путин заявил, что встречи в «нормандском формате» не имеют смысла после того, как на территории Крыма спецслужбы предотвратили диверсии со стороны украинской диверсионной группы. 

Cотрудники ФСБ в ночь на 7 августа задержали в районе города Армянска в Крыму группу людей, которые, по данным оккупантов, планировали устроить теракты на полуострове. В результате перестрелки погиб сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны, семь человек были задержаны. Российские власти считают, что задержанные мужчины — сотрудники украинской военной разведки. Украина эти обвинения отрицает.

 

 

Ще на цю тему