В семье одного из задержанных в Крыму «диверсантов» опровергли его связь с Минобороны Украины

12:41 10.11.2016

Украинец Алексей Штыбликов, представившийся братом одного из задержанных в оккупированном Крыму, которых ФСБ России называет членами диверсионной группы Минобороны Украины, заявил, что тот не имеет отношения к ведомству.

Об этом он рассказал Дождю. ФСБ имен задержанных не называла, подтверждений слов собеседника нет. Дождь направил запрос в ФСБ, ответ на него пока не поступил, передает.

По словам собеседника, его брат Дмитрий Штыбликов работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» в Севастополе. По данным из открытых источников, это украинская неправительственная аналитическая организация, ее офис расположен в Севастополе. 

«До присоединения [аннексии Крыма ред.] лет пять или шесть он был аналитиком, занимался военной журналистикой. И, видимо, поэтому попал в списки как подозреваемый», — предположил собеседник. «В последнее время он был гражданским. Когда-то он действительно был военным, но это было давно», — добавил он. 

Как утверждает Алексей Штыбликов, его брата задержали днем 9 ноября. По словам собеседника, брат позвонил ему из прокуратуры. 

Также была задержана жена Дмитрия Штыбликова, она проходит по делу в качестве свидетеля. «Она не вышла на работу, ее начали искать, и родственники застали момент обыска в гараже. Так нам стало известно о задержании», — рассказал он. Позднее жену задержанного отпустили.

На 12:00, по словам Алексея Штыбликова, назначен суд об избрании меры пресечения задержанным. Его брату, по его словам, назначен государственный адвокат.

Утром 10 ноября ФСБ объявила о задержании днем ранее в Севастополе «участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Число задержанных и другие подробности представители ФСБ не сообщили.

В министерстве обороны Украины отрицают эти обвинения.

 

Ще на цю тему