Украина и Турция подписали соглашение о комбинированных перевозках

19:30 09.11.2016

Украина и Турция подписали соглашение о комбинированных перевозках.

Как сообщили в Мининфраструктуры, подписи под документом поставили министр Владимир Омелян и министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан. Церемония подписания прошла в Турции. В целом, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в морской, автодорожной и авиационной отраслях, передает ЦТС.

Как отметил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в комментарии ЦТС, соглашение должно привести к росту транзитных перевозок. «Подписание соглашения является необходимым условием развития комбинированных/интермодальных перевозок между нашими странами и будет способствовать привлечению объемов перевозок внешнеэкономических грузов из стран Европы и Азии, а также даст возможность выгодно реализовывать транзитный потенциал наших стран и расширит географию грузовых перевозок», - отметил Довгань.

Напомним, сейчас комбинированные перевозки между Турцией и Украиной осуществляются в рамках международного прямого железнодорожно-паромного сообщения, связывающего порты Черноморск и Дериндже. 

Кабмин Украины ранее заявлял о планах развивать перевозки за счет нового маршрута Черноморск-Самсун, а также за счет развития проекта «Викинг».

 

Ще на цю тему