«Пеликан»: одесская радиотехническая бригада Воздушных сил получила новейшую РЛС / Фото, Видео

08:14 27.10.2016

14-я радиотехническая бригада воздушного командования «Юг» Воздушных сил ВС Украины, чей штаб находится в Одессе, получила на вооружение новейшую разработку отечественного оборонпрома — подвижную трехкоординатную радиолокационную станцию кругового обзора с фазированной антенной решеткой 79К6 «Пеликан».

Об этом сообщили в Министерстве обороны, передает Думская.

Созданную запорожским научно-производственным комплексом «Искра» РЛС испытали во время учений «Рубеж-2016». Станция предназначена для обеспечения контроля за воздушной обстановкой и предоставления необходимой информации зенитно-ракетным войскам и на командный пункт воздушного командования.

Технику тестировали в условиях максимальной нагрузки. Сначала экипаж РЛС осуществил марш на 120 км. Затем станцию развернули и проверили на условных целях.

«Она мощная и удобная в работе. Наши ожидания оправдались», — отметил результаты проверки начальник РЛС старший лейтенант Алексей Гурмач.

Сразу после учений станция заступит на боевое дежурство по защите воздушного пространства над югом Украины.

Работы по созданию этой радиолокационной станции начались еще в советское время, однако договор на создание РЛС был заключен в 1992 году. В связи с ограниченным финансированием, научно-конструкторская документация на РЛС 79К6 была разработана к 2000 году, а первый опытный образец был изготовлен в 2006 году. В этом же году были проведены государственные испытания, а летом 2007 года РЛС была официально принята на вооружение Вооруженных сил Украины.

В ноябре 2009 года украинский Центр исследований армии, конверсии и разоружения объявил, что радиолокационная станция 79K6 входит в «Топ-10 самых важных украинских разработок в области вооружений и военной техники».

«Пеликан» видит цель на расстоянии до 400 км и стоит в три-четыре раза дешевле, чем зарубежные аналоги.

Появление в украинской армии РЛС 79К6 позволит автономно использовать дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300ПТ (ПС).

 

Ще на цю тему