Минфин Греции обсудил с кредиторами предприятия для фонда приватизации

14:20 13.09.2016

На первой после возвращения в Афины встрече представителей кредиторов с министром финансов Греции Эвклидом Цакалотосом в понедельник, 12 сентября, обсуждались вопросы работы нового «суперфонда» приватизации госимущества и борьба с коррупцией.

Об этом сообщил журналистам источник в минфине, пишет РИА Новости.

Представители Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Европейского механизма стабильности (ESM) вернулись в Афины в рамках продолжающейся первой оценки. В частности, им предстоит обсудить выполнение Грецией 15 мер, необходимых для выделения транша в 2,8 миллиарда евро, в том числе связанные с «суперфондом».

Этот фонд создаётся в соответствии с меморандумом по третьей программе помощи. В него должны быть переданы госактивы на 50 миллиардов евро, включая предприятия, которые сейчас находятся в Фонде по управлению государственным имуществом Греции (HRADF), более известном как фонд приватизации госимущества.

«На сегодняшней встрече министра финансов Цакалотоса с представителями институтов кредиторов обсуждались государственные предприятия, которые передаются в новый фонд», - сказал чиновник минфина.

По его словам, обсуждался также состав наблюдательного совета фонда «на основе предложений, которыми обменялись стороны».

«Обсуждение предполагается завершить за несколько дней», - сказал он.

Ранее ряд СМИ сообщали, что кредиторы отказались утвердить кандидатуры трёх представителей Греции в наблюдательном совете «суперфонда», но в минфине это опровергли.

В наблюдательном совете будет пять человек, в том числе три греческих представителя и два от Еврокомиссии и ESM, включая председателя совета. Ожидается, что председателем наблюдательного совета греческого «суперфонда приватизации» будет француз Жак Ле Пап. Его кандидатуру согласовали кредиторы и правительство Греции. Ле Пап был «номером 2» в министерстве финансов Франции, когда министром была Кристин Лагард.

«Помимо этого обсуждался регламент работы фонда и другие технические детали», - сказал представитель министерства.

В повестке стоял также вопрос о борьбе с коррупцией.

Во вторник, 13 сентября, кредиторы в 10 утра встретились с министрами финансов Цакалотосом и экономики Йоргосом Статакисом, чтобы обсудить обзор программы, а в 11.30 с министром энергетики Паносом Скурлетисом обсудили энергетику. Кредиторы требовали приватизировать часть энергетического комплекса Греции.

Несколько месяцев назад был определен размер очередного транша кредита из третьего пакета финансовой помощи Греции — 10,3 миллиарда евро. Из этой суммы в июне уже было выделено 7,5 миллиарда евро. Оставшиеся 2,8 миллиарда евро будут перечислены Греции после выполнения ею 15 условий, в том числе касающихся приватизации, реформ в сфере энергетики, управления банками.

В правительстве Греции не видят больших проблем с реализацией 15 предварительных условий.

Вторая оценка не может начаться без завершения первой. Без прогресса во второй оценке невозможно выделение новых траншей, кроме того, она должна лечь в основу процесса ослабления долговой нагрузки на Грецию — реструктуризации ее государственного долга. Ранее сообщалось, что МВФ может стать кредитором Греции в рамках третьей программы после решения вопроса долгового бремени страны. Третья программа финпомощи — кредиты на общую сумму до 86 миллиардов евро. Пока средства выдает лишь ESM.

 

 

Ще на цю тему