Греция получила 6 заявок на приватизацию компании по выпуску ферроникеля - фонд

11:00 02.02.2021

Шесть зарубежных и греческих деловых структур заинтересованных в том, чтобы взять в концессию активы государственной компании ЛАРКО (LARCO), бывшей некогда одним из крупнейших в Европе производителей ферроникеля.

Об этом греческий государственный приватизационный фонд HRADF (Hellenic Republic Asset Development Fund) заявил в понедельник, 1 февраля, пишет finanz.ru.

О начале тендера на аренду было объявлено в ноябре 2020 года.

Международный тендер предусматривает аренду государственного рудника в местечке Ларимна, которая включает соответствующие права на добычу, горнодобывающий завод, его недвижимость, оборудование и основные средства, которые принадлежат греческому государству и в настоящее время переданы в аренду горно-металлургической компании ЛАРКО. Тендер также распространяется на аренду государственного рудника в местечке Луци, которая включает соответствующие права на добычу полезных ископаемых с недвижимостью и сооружениями, принадлежащих греческому государству.

«Шесть заинтересованных сторон представили заявления с выражением заинтересованности в аренде горнодобывающего завода в Ларимне, рудников в Ларимне и Луци, а также прав на добычу полезных ископаемых и других активов, принадлежащих греческому государству», - сообщил HRADF.

По его словам, интерес проявили ирландская Commodity and Mining Insight Ireland Limited, греческий концерн Gek Terna S.A. - Ad Holdings Ag; греческий концерн Mytilineos S.A., работающий в сфере металлургии; горно-металлургическая группа Solway Investment Group, базирующаяся в Швейцарии, группа Tharisa Plc со штаб-квартирой на Кипре; группа компаний Trafigura Pte, базирующаяся в Сингапуре.

Сообщается, что консультанты фонда после оценки представленных выражений заинтересованности представят свои предложения Совету директоров HRADF в отношении кандидатов, которые отвечают критериям для участия в следующем этапе конкурса, на котором будут подаваться обязывающие предложения.

Компания ЛАРКО испытывает финансовые трудности с 90-х годов прошлого века. Компания была должна 340 млн евро греческой энергетической компании Public Power Corp (PPC). Кроме того, на нее налагались штрафы на сумму в 50 млн евро за экологические нарушения. В 2017 году Европейская комиссия требовала, чтобы ЛАРКО вернула правительству Греции 135,8 млн евро, которые ранее были предоставлены компании в виде инъекций капитала (55% акций ЛАРКО находятся в собственности государства) и госгарантий. Эта финансовая помощь была признана незаконной согласно европейскому законодательству.

В 2016 году на предприятиях ЛАРКО было получено 21,8 тыс. тонн никеля в ферроникеле (сплав железа и никеля). Ряд последних лет предприятие простаивало из-за прекращения энергоснабжения за долги.

Ще на цю тему