Греция готовит новый тендер по приватизации газового оператора DESFA

11:33 10.03.2017

Правительственный совет по экономической политике Греции (KYSOIP) одобрил новую тендерную процедуру по приватизации газового оператора DESFA.

Об этом было было объявлено в парламенте Греции 9 марта 2017 г., пишет Neftegaz.RU.

Приватизация DESFA остается ключевым элементом программы приватизации Греции, прокомментировал еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможне Пьер Московичи.

Возобновление процесса приватизации 66% DESFA, а также обеспечение разделения собственности газового оператора рассматривается как важный элемент программы поддержки стабильности для Греции.

Новый тендер, который будет проведен приватизационным агентством Греции (HRADF), также как и предыдущий, предусматривает продажу 66% DESFA.

Предыдущий тендер по продаже 66% доли в DESFA за 400 млн евро в 2013 г выиграла SOCAR.

Компания планировала приобрести 31% DESFA у правительства Греции и полностью выкупить пакет, принадлежащий Hellenic Petroleum, - 35%.

Ожидалось, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam как минимум 17% из 66%-ной доли участия SOCAR.

SOCAR, Snam и правительство Греции вели интенсивные переговоры на фоне изменений в законодательство, которые повлияли на финансовое положение и рыночную стоимость DESFA.

Несмотря на старания правительства Греции, стороны не смогли прийти к согласию, и в результате, 30 ноября 2016 г сделка была расторгнута.

Об интересе к новому тендеру уже сообщила нидерландская Nederlandse Gasunie, желающая купить 32% DESFA и получить право на операторство в этом газовом проекте.

Бельгийская Fluxys и румынская Transgaz также по-прежнему заинтересованы в приобретении доли в DESFA.

Не исключается возможность участия в новом тендере по продаже газового оператора и Snam.

А вот SOCAR в новом тендере участвовать вряд ли будет.

Компания разочарована прежними переговорами с правительством Греции и в целом этот вопрос потерял для нее актуальность.

Ще на цю тему