SOCAR проведет переговоры по DESFA с министром экономики Греции

16:17 22.11.2016

Представители азербайджанской госнефтекомпании SOCAR во вторник, 22 ноября, встречаются в Афинах с министром экономики Греции Йоргосом Статакисом для обсуждения закрытия сделки по приобретению SOCAR доли в газовом операторе DESFA.

Об этом сообщают греческие СМИ, передает Trend.

Согласно сообщениям, данная встреча будет иметь большое значение для окончательной сделки.

«Заместитель вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков во вторник встретится с министром экономики Йоргосом Статакисом, так как приватизация DESFA идет с огромным отставанием», - пишут СМИ.

В частности, как пишут издания, азербайджанская сторона оценивает покупку доли в DESFA в 260 миллионов евро после того, как был принят «закон Скурлетиса» о новых правилах расчета тарифа на газ в Греции, и считает, что новые правила ограничила доходность сделки.

«На встрече ожидается участие представителей итальянской Snam. SOCAR заявляет, что разница в стоимости компании по сравнению с первоначально согласованной ценой 400 миллионов евро составляет около 100 миллионов евро», - пишут греческие СМИ.

30 ноября истекает срок гарантийного письма по тендеру на приобретение 66% акций DESFA, которое SOCAR уже продлевало несколько раз.

Ще на цю тему