SOCAR ожидает компромиссных предложений от Греции для завершения сделки по DESFA

11:44 08.09.2016

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR ожидает компромиссных предложений от правительства Греции для успешного завершения сделки по приобретению части акций в греческом газовом операторе DESFA.

Об этом сказал журналистам глава SOCAR Energy Greece Анар Мамедов в Измире, передает Trend.

По его словам, новые правила расчета тарифов на газ в Греции окажут отрицательное влияние на доходность DESFA.

«При новых условиях проект перестает быть настолько же интересным для нас. Поэтому мы готовы работать вместе с греческим правительством, предложили им компромисс. Интерес к проекту с нашей стороны сейчас есть, но и с коммерческой точки зрения должен быть смысл, а при новых условиях SOCAR может быть не настолько готова к приватизации», - сказал Мамедов.

По его словам, в настоящее время SOCAR ожидает от Греции ответных предложений.

«Правительство [Греции] осведомлено о нашей позиции. Если они заинтересованы в завершении процесса, то должны показать нам это. Мы не намерены обращаться в суд, но есть вероятность, что придется отказаться от этого конкретного проекта. SOCAR готова выполнять все взятые на себя обязательства, но на прежних условиях. 30 сентября истекает срок гарантийного письма по тендеру. Продлить его - простая процедура, но сейчас мы не видим достаточно причин, чтобы делать это. В то же время SOCAR в этом вопросе надеется на компромисс», - сказал Мамедов.

Он добавил, что по предварительным оценкам, при новых тарифах греческая компания теряет 40-50% своей стоимости.

Ще на цю тему