Июль стал благоприятным месяцем для молдавских экспортеров

22:30 06.09.2016

Июль стал благоприятным месяцем для молдавских экспортеров. Продажи на внешних рынках выросли как по сравнению с началом лета, так и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В июле молдавские предприятия экспортировали товаров более чем на 165 миллионов долларов. Это на 5% больше, чем в июне текущего года и на полпроцента больше, чем в июле 2015, передает Point.md.

Общий объем экспорта с начала года, который составил более миллиарда долларов, на семь с половиной процентов меньше, чем за такой же период 2015-го. На рынки стран Европейского cоюза по-прежнему уходит более половины молдавских товаров. В то же время в СНГ поставки снизились почти на 5%.

По данным Национального бюро статистики, на 80% меньше товаров стали отправлять в Казахстан, в Беларусь экспорт снизился почти на 30% и более чем на 10% – в Россию.

Заметно вырос объем экспорта в Ирак – а точнее, в три раза. Более чем в два раза больше продукции отправили в Болгарию. Также вырос объем экспорта в Австрию, Польшу и Украину.

 

Ще на цю тему