Рядом с «дворцом Путина» под Геленджиком строится другой скандальный объект - «дача» патриарха Кирилла

08:18 22.02.2011

Экскурсию в середине февраля на объект неподалеку от Геленджика, который называют «дачей Путина» и оценивают в $1 млрд., экологи совместили с посещением другой скандальной стройки в этом регионе.

«Духовно-культовый центр» Московской патриархии Русской православной церкви по аналогии прозвали в народе «дачей патриарха».

Строительство на огороженной территории, которую представители Экологической Вахты по Северному Кавказу оценивают в 5–10 гектаров, по их словам, ведется незаконно.

«Факт нахождения VIP-объекта на территории Гослесфонда был подтвержден ответом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, где указывается адрес стройки: квартал и выделы Кабардинского участкового лесничества», – отмечают экологи. Впрочем, в Росприроднадзоре, со слов активистов Экологической Вахты, утверждают, что на данной территории «фактов вырубки деревьев не выявлено».

Добровольцы рассказывают, что они обнаружили здесь поляну со следами земляных работ, которая 3 года назад была занята сосной пицундской – видом деревьев, занесенных в Красную Книгу. Их вырубка запрещена. За нее грозит уголовная ответственность.

Саму «дачу» защитники природы характеризуют как эдакий гибрид дворца и храма: «облицованное мрамором 3-этажное строение в окружении кипарисов, туй и вечнозеленых магнолий, с окнами-арками в человеческий рост венчает золоченый купол с крестом».

Ни охранников, ни рабочих на улице видно не было, отмечают экологи. Однако как только активисты принялись фотографировать «объект» и его окрестности, из чрева «храма – особняка» вышел мужчина в строительной спецовке (очевидно, сотрудник фирмы «Путеви») и стал кричать на ломаном русском с сильным сербским акцентом: «Здесь частная территория, уходите. Вы не имеет права здесь находиться».

«Вести диалог с явно неадекватными строителями было бессмысленно, и активисты пошли в сторону морского берега. Там тоже повсюду были видны следы строительных работ и стояли строительные бытовки. Однако к бытовкам «зеленых» не пропустили: оттуда вышел еще один гражданин в синей спецовке и, мешая русские слова с сербскими, стал грозить «звонком в полицию», – отмечают в организации.

Однако милицию никто не вызвал, и, осмотрев территорию патриаршего поместья, «зеленые» его покинули. Даже беглого визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы оценить размах ущерба, причиненного окружающей среде. Площадь сплошных рубок сосны пицундской составляет от 5 до 10 гектаров, естественный ландшафт на которых совершенно разрушен. Причем, судя по тому, что строительные работы и благоустройство территории еще не завершены, ущерб этим не ограничится.

«Духовно-культовый центр» Московской патриархии непосредственным образом связан со строительством «дворца Путина» на мысе Идокопас, – отмечает Дмитрий Шевченко из Экологической вахты. – Обоим проектам дан старт в одно и то же время – в 2005 году; в обоих проектах участвовало ФГУП «Предприятие по поставкам продукции».

Общественное движение «Открытый берег» обратилось с открытым письмом к патриарху РПЦ Кириллу, в котором рассказало о проблемах, возникших в связи со строительством его личной резиденции. О реакции ничего неизвестно.

Управделами президента отрицает свою причастность к строительству, – говорит представитель другой экологической организации. – И восстановить цепочки ответственных компаний сложно, но реально. Как это недавно было сделано одной из оппозиционных газет.

Но такие расследования по большому счету ничего не дают, даже если известны имена и заказчики. Если строительство санкционировано сверху (а в случае с резиденцией патриарха вряд ли может быть обратное), то добиться прекращения строительства не реально.

По материалам Metro

Ще на цю тему