Молдова увеличила поставки фруктов за рубеж

09:47 23.08.2016

За год Молдова вдвое увеличила поставки фруктов за рубеж. Так, за семь месяцев нынешнего было продано до 108,7 тыс. т фруктов, что почти на 50 т. больше по сравнению с январем-июлем 2015 г. (59,7 тыс.т).

Такие данные предоставил глава Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Георге Габери в понедельник, 22 августа, на пресс-конференции, пишет RTR Moldova.

Он обратил внимание, что «Молдове удалось увеличить экспорт практически всех категорий фруктов».

«У нас выросли поставки абрикосов почти на 6,5 тыс. т, яблок – на 35 тыс. т, малины на 470 т, клубники – на 280 т. Значительно возросло количество экспортируемого столового винограда – почти в три раза», — отметил Габери, добавив, что «экспорт черешни в этом году был небольшой из-за небогатого урожая».

Директор агентства сообщил, что удалось наладить продажу продуктов растительного происхождения, которые раньше не подлежали экспорту. За семь месяцев было экспортировано 2,8 тыс. т персика, 173 т корней хрена, 600 т грецких орехов в скорлупе.

Габери отметил, что «большое количество экспорта сельскохозяйственной продукции идет на страны ЕС».

Так, экспорт орехов составляет 90%, малины 60%. Персики и сливы в полном объеме идут на европейский рынок», — сказал директор. При этом яблок и абрикосов нам удалось отправить очень мало в ЕС – всего 109 т и 800 т, соответственно», — сказал он.

Гендиректор агентства Георге Габерь подчеркнул, что поставки осуществляются и в холодное время года.

«Поэтому у нас были на высоком уровне поставки в январе и феврале нынешнего года. Более того, в этом году мы намерены заморозить больше фруктов и овощей для поставок, чтобы поддерживать хорошие показатели экспорта и зимой 2017 года», — подчеркнул Габери.

По данным ANSA, в Молдове более 1 тыс. производителей фруктов и овощей поставляют свои товары за границу.

Ще на цю тему