ФСБ: крымские «диверсанты» «сдали» организаторов готовящихся терактов / Видео

09:58 19.08.2016

ФСБ опубликовала видео допроса одного из «организаторов крымских диверсий» Евгения Панова.

Как рассказал задержанный, пишет Новый День, «в ночь на 7 августа семь диверсантов на надувных лодках переправились через Перекопский залив и высадились в районе Армянска, где в 2 км от побережья были обнаружены группой сотрудников спецназа ФСБ, участвовавших в прикрытии сложного участка границы. В завязавшейся перестрелке один из спецназовцев погиб. Убиты были и двое диверсантов. Оставшиеся пятеро были взяты живыми».

Вторую «диверсионную группу» задержали в ночь на 8 августа. Во время операции погиб еще один российский военнослужащий.

«В качестве объектов диверсии были определены паромная переправа (в Керчи), нефтебаза в Феодосии, объекты в городе Джанкой – вертолетный полк и химический завод Титан, – рассказывает Панов. – Это было с 31 июля на 1 августа. Пересекли границу, въехали в Крым. С подачи Сердюка на одной машине я и Сандул Алексей. На другой машине, маршрут которой мне неизвестен, ехал Москвитин Олег. Маршрут у нас был – мы заехали в город Армянск, переночевали в гостинице «Вояж». Утром, проснувшись, мы отправились в путь».

Во время первого визита они побывали в Красноперекопске, Джанкое, Феодосии, Керчи: обследовали различные объекты под видом коммерсантов. В частности, в Джанкое встретились с главным энергетиком водоснабжающего предприятия и подписали там командировочные удостоверения.

Второй раз, утверждает Панов, приехал в оккупированный Россией Крым 6 августа. «Мне известно, что группа двумя частями 6-го и 7-го числа в составе 2 и 3 человек с помощью плавсредств были переброшены на территорию республики Крым в район села Рисовое. Мне была поставлена задача прибыть в Армянск для эвакуации части группы после выполнения задачи, где я и был задержан сотрудниками ФСБ России», – рассказал Панов.

По его словам, задания «диверсанты» получали от кадровых офицеров украинской военной разведки – командира взвода разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины лейтенанта Сандула, капитана Сердюка и Кирилова, звание которого Панов не знает: «По указанию Кирилова был заложен тайник в районе Армянска, там находились оружие и взрывчатка. Были закуплены пять комплектов военной формы российского образца».

По утверждению ФСБ России, при задержании у «диверсантов» были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Панов подчеркнул, что «операция была спланирована ГУР Украины, МО Украины».

Ще на цю тему