Российские СМИ рассказали новую версию «украинских диверсий» в Крыму

16:20 17.08.2016

Якобы в результате «диверсий украинских спецслужб» на территории оккупированного Крыма погибли подполковник ФСБ РФ Роман Каменев и механик-водитель БМД ефрейтор Семен Сычев. В уголовном деле по факту их гибели пока нет подозреваемых. 

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, передает Центр журналистских расследований

Газета пишет, что 6 августа сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) разделились на три группы, якобы получив оперативную информацию, что предполагаемые пособники «диверсантов» Евгений Панов и Андрей Захтей ближайшей ночью готовятся встречать якобы прибывающий из-за границы отряд. Одну из групп возглавил начальник отдела подполковник Каменев.

Место встречи «разведчиков с пособниками» было известно лишь условно – в районе приграничного с Украиной села Суворово, – поэтому российским спецназовцам пришлось разделиться.

Около 2:00 часов ночи на группу Каменева якобы вышла группа прибывших из-за границы вооруженных людей, которым подполковник предложил сдаться. Однако после этого один из «украинских диверсантов» якобы открыл огонь из автомата, в результате чего Каменев скончался от ранений. При этом, по словам источника издания, двое «боевиков» были ликвидированы, а еще троих «обезоружили и положили на землю».

7 августа в заболоченной местности у залива Сиваш якобы удалось обнаружить вторую группу «диверсантов».

«Десантники попытались окриками остановить появившихся из плавней людей, однако те бросились обратно в заросли камыша и, укрывшись в них, открыли огонь из автоматов», - пишет «Коммерсант».

В результате перестрелки был якобы ранен и позже скончался ефрейтор Сычев. При этом отмечается, что всем нападавшим удалось скрыться на территории Украины.

«Стрелять же по ним на поражение российские десантники, по некоторым данным, не решились, ведь прямо за полосой камыша располагались огороды дачного товарищества и пули могли попасть в дома украинских садоводов», - пишет издание.

Как сообщалось, утром 7 августа российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях, на полуострове начались фильтрационные мероприятия, на дорогах установлены блокпосты.

ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ было продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» – водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова, строителя из Евпатории Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» – Ридване Сулейманове.

 

Ще на цю тему