ЕС профинансирует проекты для развития Гагаузии и Тараклийского района

17:59 12.08.2016

Европейский союз поддержит проекты социально-экономического развития Гагаузии и Тараклийского района на общую сумму 2,76 млн. евро ($3 млн.).

Деньги будут выделены им в рамках проекта «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» (SARD), внедряемом Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), сообщает Interlic.

Поддержку получат новые компании (start-up), а также уже существующие в регионе малые и средние предприятия. Будут финансироваться проекты по модернизации объектов инфраструктуры и сотрудничеству сообществ для улучшения уровня жизни и качества предоставляемых на местах государственных услуг, а также для стимулирования партнерства между сообществами Гагаузии и Тараклийского района и соседних с ними районов.

Конкурс проектных предложений стартовал в ходе информационной сессии, организованной в г. Тараклия. Заявители могут представить проектные предложения по трем основным направлениям:

1. Поддержка для малых и средних предприятий - финансовая поддержка между 9220 евро и 18440 евро (от $10 тыс. до $20 тыс.) для каждого предложения, будет предоставляться стартапам или уже существующим предприятиям в регионе. Каждый бенефициар будет способствовать развитию местного предпринимательства, создавать новые рабочие места и повышать доходы.

2. Модернизация малой и средней инфраструктуры - финансирование до 92 тыс. евро ($100 тыс.) для каждого предложения будет предоставляться местным органам власти для улучшения менеджмента, доступа и качества местных коммунальных услуг, а также для других приоритетов, предусмотренных Стратегией развития местных общин в регионе. Конкурс на финансирование инфраструктурных проектов будет продолжаться до 1 сентября 2017 г.

3. Развитие инициативы межобщинного сотрудничества - до 119860 евро ($130 тыс.) для каждого предложения будет предоставляться для реализации инициатив межобщинного сотрудничества в регионе, на основе Стратегий развития местных общин. Критерии отбора проектов для финансирования по каждому направлению, заявки на участие и условия участия доступны по адресу: http://www.undp.md/tenders//tnddetails2/1312/.

Финансируемый Евросоюзом и внедряемый ПРООН проект SARD с общим бюджетом 6,5 млн. евро направлен на то, чтобы в следующие три года укрепить доверие и сотрудничество между национальными и региональными структурами АТО Гагаузия и Тараклийского района в целях стимулирования социально-экономического развития как этого региона, так и Молдовы в целом.

Ще на цю тему