Глава МИД Болгарии обсудил в США сотрудничество в области обороны

12:46 01.08.2016

В рамках официального посещения США министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов обсудил с заместителем госсекретаря Энтони Блинкеном сотрудничество в области обороны, процесс модернизации болгарских вооруженных сил и результаты встречи НАТО в Варшаве.

Важным акцентом встречи была реализация ключевых энергетических проектов в регионе и ускорение процесса строительства интерконнектора между Болгарией и Грецией и терминала для сжиженного газа вблизи Александруполиса, сообщает Русская Болгария.

Энтони Блинкен заявил о продолжающейся поддержке США безопасности восточного фланга НАТО и реализации ключевых для энергетики проектов. Он положительно оценил реформирование судебной системы Болгарии, как и принятие нового законодательства в области борьбы с коррупцией, подчеркнув необходимость эффективного применения вновь принятых законов.

Министр Митов и заместитель госсекретаря Блинкен обсудили и проблемы, связанные с нарушением баланса сил в Черном море, как и конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

На встрече с помощником заместителя министра обороны США Брайаном Маккеоном министр Митов обсудил результаты встречи НАТО в Варшаве и Инициативу США по укреплению безопасности в Европе, как и возможность укрепления безопасности в Черном море под эгидой Альянса. Обсуждались и возможности углубления сотрудничества в области обороны и ход модернизации болгарских вооруженных сил.

Ще на цю тему