ЕК может возобновить финансирование Молдовы с 2017 года

13:15 29.06.2016

Европейская комиссия может возобновить предоставление макрофинансовой и бюджетной помощи Молдове с 2017 г. при условии подписания республикой нового Соглашения с Международным валютным фондом.

Об этом говорилось в ходе прошедшего в Кишиневе второго заседания подкомитета ЕС-Молдова по экономическому и отраслевому сотрудничеству, сообщает Interlic.

По сообщению Минэкономики, в контексте визита Миссии Международного валютного фонда, запланированного на 5-15 июля, европейские эксперты призвали Молдову согласовать соглашение о финансировании с советом директоров МВФ.

Было отмечено, что названное соглашение позволит Европейской комиссии с 2017 г. возобновить макрофинансовую помощь и бюджетную поддержку Молдовы в том числе в условиях внедрения Соглашения о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и ЕС.

В ходе заседания эксперты обсудили текущую ситуацию в области экономики, финансов, статистики, а также макроэкономические прогнозы на ближайшие три года, как в Евросоюзе, так и в Молдове.

Они рассмотрели прогресс молдавских властей в области приведения национального законодательства в соответствие с европейским в области госзакупок, рынка капитала, страхового и банковского секторов, налоговой политики, управления госфинансами и т.д.

Эксперты обсудили и реформирование Счетной палаты, которое концептуально изменит организацию и функционирование учреждения. Эксперты ЕС подтвердили необходимость внедрения структурных реформ, подчеркнули важность реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС в части борьбы с мошенничеством, а также контроля.

Представители европейской делегации приветствовали ход внедрения Дорожной карты по программе приоритетных реформ, которые будут выполнены до 31 июля 2016 г. Отдельной темой встречи стала реформа госуправления, продвигаемая молдавскими властями.

В связи с этим была подчеркнута необходимость согласования Стратегии реформирования публичной администрации со всеми заинтересованными сторонами с упором на приоритеты, связанные с административной ответственностью, развитием и координацией госполитик, модернизацией публичных служб, управлением госфинансами, менеджментом человеческих ресурсов.

Обе стороны подчеркнули важность продолжения реформ в банковском секторе путем укрепления и совершенствования управления банков, мер надзора и прозрачности акционеров банков, а также выявления и расследования в сжатые сроки мошенничества в финансовой системе.

Теми:

Ще на цю тему