Олимпийская стройка к концу 2011 года будет завершена на 75%

09:28 18.02.2011

Об этом сообщил журналистам в четверг 17 февраля председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли.

Килли посетил Сочи в связи с проведением в горнолыжном комплексе «Роза Хутор» первых тестовых соревнований в рамках подготовки к Играм. Темпы строительства олимпийских объектов в Сочи Килли назвал «абсолютно невероятными».

«Фактически сегодня мы получили информацию, что 40% из запланированных строительных работ уже закончено, и к концу 2011 года будет завершено порядка 70-75% всех строительных работ», - сказал он.

Килли подчеркнул, что впервые в истории МОК проведение Олимпиады было доверено стране, которой предстояло 80% инфраструктуры создать с нуля.

Председатель координационной комиссии МОК отметил высокий уровень подготовки тестовых соревнований и напомнил, что качество трасс, которые проектировал известный специалист Бернар Русси, самое высокое, и они отвечают самым взыскательным европейским стандартам.

Вопросы безопасности, по мнению Килли, также решены на должном уровне.

«Мы обсуждали вопросы безопасности на самом высшем уровне, и мы не имеем никаких сомнений в том, что Российская Федерация обеспечит полную безопасность этапа Кубка Европы по горным лыжам», - сказал Килли.

Отвечая на вопрос журналистов, не протестировал ли он трассу лично, Килли сказал, что не стоял на лыжах примерно 20 лет, но добавил, что, возможно, в следующем году все-таки попробует прокатиться на лыжах в Сочи.

По материалам Sochi.Live

Ще на цю тему