От села Эсто-Садок до горнолыжного комплекса «Горная карусель» строят дорогу

09:08 18.02.2011

Подготовительные работы начаты на очередной олимпийской трассе – дороге от поселка «Эсто-Садок» до горнолыжного комплекса «Горная карусель». Прежде чем приступать непосредственно к строительству, рабочим необходимо подготовить склоны, по которым будет проложено дорожное полотно.

«Новая горная дорога будет иметь технологическое значение, она предназначена для спецтранспорта и организации бесперебойного снабжения горнолыжного комплекса. В соответствии с проектом, разработанным саратовским ОАО «ГипродорНИИ», протяженность шоссе составит 3,7 км, ширина проезжей части - 4,5 метра.

Расчетная скорость движения по дороге с асфальтобетонным покрытием составит 15 – 30 км в час, на ней предусмотрено сооружение множества подпорных стен и других искусственных сооружений», - рассказали в пресс-службе «олимпийского» департамента.

Ответственным исполнителем по реализации этого проекта является администрация Краснодарского края, генподрядчик - дорожно-строительная компания «Тоннельдорстрой», выигравшая право на строительство объекта в ходе состоявшегося прошлой осенью аукциона

Стоимость работ оценена в 2,4 млрд. руб., сдача объекта в эксплуатацию состоится в 2013 году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему