Общественники из США посетят оккупированный Россией Крым

09:42 20.06.2016

Мэр столицы оккупированного Россией Крыма - Симферополя - Виктор Агеев и глава администрации города Геннадий Бахарев 21 июня встретятся с представителями общественности из США.

Об этом сообщил представитель оккупационной городской администрации, передает ТАСС.

«Визит неофициальный, - уточнил источник. - Встреча намечена на 21 июня, на 11.00 мск».

Он затруднился назвать цель визита американских общественников в оккупированный Крым.

В составе делегации - врач и профессор Калифорнийского Университета Роберт Гулд, активист и миротворец Дэвид Хартсу и отставной полковник армии США и отставной чиновник Госдепартамента США Энн Райт.

Делегацию из США возглавит президент и основатель Центра гражданских инициатив Шэрон Теннисон. Также

Напомним, 17 февраля 2016 года Шерон Теннисон и ее коллегу Теодора Макинтайра задержали в Волгограде за нарушение визового режима, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда.

«Граждане США были задержаны сотрудниками регионального управления ФМС во вторник. При проверке документов было установлено, что они совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания в России, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой деятельности)», - сказал представитель суда.

Он отметил, что Ш.Теннисон и Т.Макинтайр въехали на территорию РФ как туристы, но на самом деле проводили в Волгограде конференции, встречались с бизнесменами и осуществляли сбор данных о социально-экономической ситуации в регионе.

«Административное дело было рассмотрено вчера. Иностранные граждане вину в содеянном признали полностью и отказались от услуг адвоката. Судом вынесено постановление о назначении Ш.Теннисон и Т.Макинтайру штрафа в размере 2 тыс. рублей без депортации», - сказал представитель суда.

Ще на цю тему