МВФ рекомендует Молдове при первой возможности отменить запрет на экспорт пшеницы

17:20 17.02.2011

Международный валютный фонд рекомендовал правительству Республики Молдова отменить ограничения на экспорт пшеницы, как только будет найдено решение вопроса продовольственного обеспечения страны.

Миссия МВФ, находившаяся 2-16 февраля с оценочным визитом в Кишиневе, расценила постановление исполнительного органа о временной приостановке экспорта пшеницы, как «барьер на пути торговли».

«Мы сожалеем, что были введены эти ограничения на экспорт пшеницы. Мы рекомендовали властям вернуться к этому вопросу сразу после того, как ситуация улучшится», – заявил глава миссии Международного валютного фонда Николай Георгиев по завершении двухнедельного визита в Кишинев.

Премьер-министр Молдовы Влад Филат пообещал, что правительство вернется к этому вопросу в апреле. «Мы считаем, что это решение было необходимо. Разногласия во мнениях показывают, что это было не просто. Мы договорились, что до конца апреля будет проведена объективная оценка ситуации на внутреннем рынке, а также тенденций в этом смысле, чтобы в ходе следующей оценочной миссии МВФ посмотреть, что можно сделать», – заявил Филат.

По данным Национального бюро статистики, в 2010 году урожай пшеницы составил 748 тыс. тонн. Только 240 тыс. тонн из всего количества составило продовольственное зерно. По оценкам Министерства сельского хозяйства, ежегодно Молдова нуждается в  345 тыс. тоннах продовольственной пшеницы.

 В момент принятия решения о прекращении экспорта пшеницы, ее запасы оценивались в 135 тыс. тонн, а потребности до нового урожая оцениваются в 145 тыс. тонн.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему