Мужской этап Кубка Европы по горным лыжам пройдет на сочинском курорте «Роза Хутор»

14:04 17.02.2011

И хотя соревнования носят тестовый характер, внимание к олимпийской трассе, которая первой будет представлена на суд общественности, приковано огромное, передает РИА Новости.

3,5 года назад 119-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК) в далекой Гватемале выбрала Сочи столицей зимней Олимпиады-2014.

Сейчас Сочи, по словам мэра города Анатолия Пахомова, больше напоминает большую стройку. Работы идут полным ходом, и сейчас у иностранных спортсменов и специалистов появилась возможность опробовать одну из олимпийских трасс. Честь провести первые тестовые соревнования выпала Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР).

Олимпийскую трассу в «Розе Хутор» уже опробовали российские горнолыжники, принявшие участие в Кубке России. Впечатления у спортсменов остались положительные: хвалили и трассу, и организацию. Теперь пришел черед их иностранных коллег, которые уже провели несколько тренировок.

Правда, немного омрачила проведение Кубка Европы непогода, которая не на шутку разыгралась в Краснодарском крае. Кстати, как раз по этой причине во время проведения Кубка России было принято решение провести все старты в один день.

«Погода в феврале никогда нам не преподносила сюрпризов. В этом году ни в декабре, ни в январе снега не было, а сегодня он пошел. И прогнозы говорят, что во время Кубка Европы все пройдет достойно», - говорил в начале февраля глава Сочи.

Увы, прогнозы Пахомова не оправдались. Но если на погоду администрация города повлиять никак не может, то на организацию и безопасность - непосредственно. «Мы хотим провести соревнования супервысокого уровня, это шаг на пути к самой лучшей Олимпиаде в истории», - отметила президент ФГССР Светлана Гладышева.

Звезд горнолыжного спорта Сочи сейчас не увидит: даты соревнований накладываются по времени на сроки проведения чемпионата мира. Но без внимания известных спортсменов курортный город не останется. Среди заявленных участников 41-летний швед Патрик Ярбин, который получил сотрясение мозга в результате падения на олимпийской трассе Игр-2010, опытные французы Йохан Кларей и Давид Пуассон, итальянец Штефан Таней, чех Петр Захробски, швейцарец Марк Гизин. Всего 62 спортсмена из 9 стран, из них девять - россияне.

В Красной поляне во время первых тестовых соревнований на будущих олимпийских трассах задействованы более 200 волонтеров, которые будут работать не только на мужском этапе Кубка Европы, но и на женском (22-26 февраля).

По материалам Новости Грузии

Ще на цю тему