Молдова приостановила экспорт сахара

11:29 16.02.2011

Решение о приостановке экспортных поставок молдавского сахара приняли 15 февраля отечественные производители на заседании Совета по товарной линии «Сахарная свекла, сахар и их производные». Цель такого решения – предотвратить кризис на рынке и приостановить дальнейший рост цен на сахар.

После заседания министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков назвал данное решение важным. При этом он подчеркнул, что ему не хотелось прибегать к  регулированию рынка посредством административных рычагов. «У нас достаточно сахара, чтобы обеспечить потребление. Однако к такому решению совет прибегнул для предотвращения кризиса», – пояснил чиновник.

Менеджер компании «Sudzucker Moldova» Александр Косс подтвердил, что имеющегося запаса сахара достаточно, чтобы обеспечить потребительский спрос до нового урожая. «Главное, что на рынке будет спокойно. Я не исключаю, что цены на сахар снизятся», – заявил он.

Как объяснил Перу Гуцуляк, коммерческий директор компании «Magt-Vest», владеющей двумя сахарными заводами, рост цен на рынке был вызван подорожанием сахара в странах региона и на мировом рынке.

Министр и представители компаний опровергли слухи о том, что рост цен произошел из-за шантажа на сахарном рынке. Пресса писала и о «войне» между двумя компаниями, владеющими 100% молдавского сахарного рынка, которые обвиняли друг друга в создании дефицита и искусственном повышении цен на продукцию.

За последние два месяца цена на сахар увеличилась с 11,5 лея за 1 кг до 15-16 леев. В 2010 году произведено более 100 тыс. тонн сахара, тогда как внутреннее потребление составляет 65 тыс. тонн.

Обе компании отправили на экспорт 28-29 тыс. тонн. Сложности возникли из-за более высоких цен на украинском и румынском рынках, которые импортировали достаточно большое количество сахара из Республики Молдова.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему