Ильичевский порт надеется, что Мининфраструктуры одобрит документы на списание устаревшего имущества

14:17 07.04.2016

В администрации ИМТП, в частности, считают, что 4 мостовых перегружателя, которые предполагается списать, создают «преграду для освоения территории, предназначенной для развития мощного инвестпроекта».

На сегодня в Мининфраструктуры решается вопрос о согласовании списания и демонтажа имущества, принадлежащего Ильическому морпорту, передают Морские бизнес-новости Украины

Как рассказал начальник отдела имущественных отношений ГП «ИМТП» Сергей Бакаянов,  4 мостовых перегружателя, расположенных на территории порта, установлены почти полвека назад, технически и морально устарели, а их восстановительный ремонт является экономически нецелесообразным.  

К тому же, как считают в администрации порта, механизмы «создают преграду для освоения территории, предназначенной для развития мощного инвестпроекта». Так, в ИМТП заявляют, что экономический эффект от строительства на этом месте зернового терминала, что входит в настоящие планы компании «Трансгрейнтерминал», гораздо более убедителен. 

Это компания, входящая в группу «Кернел-Трейд», с которой давно сотрудничает порт. По заявлению компании, в данный проект она готова вложить порядка 100 миллионов долларов. При этом собственником построенного терминала-элеватора должно стать государство, получая от компании арендную плату и плату по содержанию инфраструктуры порта. Как отмечают в ГП ИМТП, уже действует договоренность о переводе докеров из этого предприятия в «Трансгрейнтерминал». 

Как поясняет Сергей Бакаянов, мостовые перегружатели и ранее неоднократно пытались списать, однако документы возвращались на доработку. В настоящее время пакет документов на списание снова находится в Министерстве инфраструктуры и есть все основания в ближайшее время ждать положительный ответ. 

Как отмечают в порту, инвестор подтвердил готовность самостоятельно и за собственные средства провести демонтаж устаревшего оборудования, при этом оставив металл в распоряжении порта.

Также, согласно заявлению администрации порта, подлежит списанию и другое имущество, находящееся в аварийном состоянии, грозящее обрушением, непригодное для использования, отслужившее срок эксплуатации и не подлежащее восстановлению. Какие именно объекты попадают в эту категорию, однако, не учточняется.

 

Теми:

Ще на цю тему